Бензин в Таиланде

Если вы запланировали поездку в Таиланд и собираетесь взять машину на прокат для самостоятельного путешествия, вам необходимо задуматься о видах бензина в этой стране и заправках. Казалось бы, что может быть необычного в заправках? Однако у них есть свои особенности, которые нужно знать.

Виды бензина

Цена бензина в Таиланде на сегодня напрямую зависит от его вида. Существует дизтопливо, а также две разновидности бензина. Наиболее качественной и лучшей считается Gasoline — бензин, который полностью состоит из нефти.

Второй вид носит название Gasohol и считается хуже первого, так как 10 процентов его состава приходится на растительный этанол. Соответственно, он стоит дешевле и приходится по вкусу тайцам, которые очень любят экономить. Gasoline и Gasohol имеют по два вида — 91 и 95. Дизельное топливо присутствует практически на каждой заправке. При аренде автомобиля можно поинтересоваться, каким бензином лучше пользоваться для той или иной марки. Сколько стоит бензин в Таиланде в 2018 году, расскажем чуть ниже.

Цены на бензин

Так как королевство не является добытчиком нефти, цены на топливо традиционно довольно высоки. Стоимость бензина в Таиланде сегодня в 2018 году зависят от конкретного региона, в котором вы оказались. Наиболее дорогое топливо встречается на островах, на континенте цены более приемлемые.

Сколько стоит бензин в Таиланде в 2018 году? Цены приведены на октябрь 2018 года:

  • Gasohol 91 — 31,18;
  • Gasohol 95 — 31,45;
  • Gasoline 95 — 38,56.

Но цены меняются постоянно.

Где заправиться в Таиланде

Самым удобным и безопасным способом является остановка на заправке. Цены здесь более адекватные, к тому же вам не продадут некачественное топливо. Но есть один минус — все заправки Таиланда закрыты ночью. Если вы выезжаете вечером или планируете ночное путешествие, позаботьтесь, что ваш бак был полон. Заправочная колонка в 91 бензином обычно зеленого оттенка, тогда как 95 всегда окрашена в красный цвет.

Обслуживание на тайских заправках достойное — вы подъезжаете и к вам тотчас подходит сотрудник, который и заправляет ваше транспортное средство. Вам нужно лишь сказать заправщику, сколько литров и какого топливо необходимо залить. Оплачивать бензин также следует этому человеку. Он самостоятельно отнесет деньги в кассу и вернет вам сдачу. Даже не придется выходить из машины! На крупных заправках вы сможете провести оплату при помощи карточки, на других придется иметь при себе наличные. Заправщикам принято давать чаевые (около 10 бат).

Часто рядом с официальными заправками есть продуктовый магазин, санузел и автомойка. В продуктовых магазинчиках при заправках вы не найдете алкогольных напитков. Иногда можно встретить мини-заправки — небольшие колонки, буквально встроенные в дом. Бензин здесь немного дороже, но в если рядом нет крупных заправочных станций, а ваш бак пуст, выбирать не приходится.

Более необычным способом заправиться является бензин в бутылках. Проезжая вдоль дорог и населенных пунктов, вы увидите много вывесок от местных жителей, которые продают бензин прямо в стеклянных бутылках. Цены также разнятся в зависимости от региона, но иногда частенько встречается и более низкая стоимость. Тайцы иногда хитрят и вместо 1-литровой бутылки продают вам топливо в емкости 0,7 литра. По факту, покупать бензин в бутылках не выгодно, так как вы не знаете, какое топливо туда залито. Обычно оно некачественное. Впрочем, такие места пригодятся в поездке, так как работают круглосуточно.