Белый храм Таиланд

Такое экзотическое государство, как Таиланд, не может не привлекать путешественников. Эта страна соединила в себе элементы культуры Западной, Индийской и Кхмерской цивилизаций. Рядом с джунглями и таинственными лесами с останками древних эпох возведены современные отели и комплексы. Собираясь в поездку, важно познакомиться с традициями и обычаями Таиланда, чтобы не сказать или не сделать чего-то неподобающего.

Буддизм и традиции

Восточная культура Таиланда связана тонкими нитями с буддизмом. Здесь под этим понятием подразумевается не просто религия, а мировоззрение и образ жизни местных жителей. Завещанные Буддой рекомендации ценятся и используются каждый день. В крупных городах по утрам вы увидите монахов, которые собирают подаяния для благотворительных нужд. Парни, достигшие двадцати лет, должны отправиться в монастырь для уединения и постижения нравоучений буддизма. Женщины также могут внести свой вклад, выступая в роли послушниц.

Многим буддистским храма в стране насчитывается несколько тысяч лет. Стандартный буддистский храм включает комплекс зданий и памятников. Там обязательно присутствует статуя Будды, жилые помещения для монахов, школа, библиотека и другие постройки. Самые богатые храмы находятся на попечении королевской семьи, другие содержатся на деньги жителей.

В какой бы дом тайцев вы бы не зашли, на самом почетном месте будет стоять статуэтка Будды (либо висеть изображение с ним). Именно жилище является самым важным для каждого жителя, и они уделяют много внимания его правильному обустройству. Они спят головой на восток, так как там восходит солнце и начинается жизнь. Свая, украшенная лентами, всегда стоит около дома. Таким образом тайцы стараются обезопасить дом от злых духов. Культура и традиции Таиланда требуют разуваться при входе. Ни в коем случае не наступайте на порог, который считается священным. Именно там веками назад люди помещали прах своих предков.

Так как история и культура Таиланда очень богата и тесно переплетается с буддизмом, главными и самыми уважаемыми праздниками являются:

  • Сонгхран. Это таиландский Новый год, который празднуется в апреле с 12 по 20 число. В эти дни тайцы обливают друг друга водой по древней традиции, а также совершают различные буддистские обряды.
  • Европейский Новый год. Считается обычным днем для жителей страны, однако активно отмечается в курортных городках, которые живут туризмом.
  • Буддистский Новый год. Празднуется в середине декабря, но его отмечают не все.
  • День Рождения Будды. Чествуется в мае, как и дни его просветления и смерти.
  • Ок Пханса. Праздник, который символизирует окончание поста в сентябре. В этот день проводятся регаты и состязания, накрываются столы, а буддисты дарят монахам новые одеяния.
  • Катхин. Происходит в честь окончания сбора урожая риса. Традиционно люди ходят в храмы и приносят подаяния монахам.

Нормы поведения в Таиланде

Туризм в Таиланде широко развернулся, и обычаи страны для многих гостей отходят на второй план. Чтобы вы не нажили себе неприятностей и не проявили неуважение, знакомим вас кратко с традициями Таиланда и манерами поведения. Например, если вы наступите или залезете на любую статую Будды, вас будете ожидать солидный штраф.

  • Приветствие. Традиционное приветствие называется «вай». Сложите руки «лодочкой» и приложите их в груди или голове. Однако вам не стоит использоваться это приветствие для обслуживающего персонала. Просто кивните им в ответ в знак уважения.
  • Эмоции. Не повышайте голос и не кричите при разговоре с местными жителями, это считается проявлением дурного тона.
  • Одежда. На курортах, при отельной территории, женщины могут одевать что угодно — короткие шорты и юбки, глубокое декольте и т. д. Однако если вы хотите посетить храм или другое общественное место, будет правильно прикрыть ноги до лодыжки.

Тайская культура не предполагает касаний к голове или волосам. Это относится не только взрослых, но даже детей. К местным женщинам также желательно не прикасаться без их согласия. Лучше всего познакомится с населением и культурой Таиланда на арендованной машине и отправится в любой уголок этой аутентичной страны.